Esta es una etapa rompe piernas que podemos suavizar siguiendo por carretera en Deba, Mutriku, y Ondarroa.
Información: Salimos de Zumaia subiendo hacia la Ermita de San Telmo para seguir por la costa mientras disfrutamos de la Ruta del Flysch. Observando el impresionante paisaje de Los Flysch llegaremos a la playa y mirador de Sakoneta. Seguimos la marcha hacia Itziar, Deba, Mutriku y Ondarroa, donde después de visitar su Casco Histórico subiremos hacia la Ermita de La Antigua, para seguir por pistas hacia Lekeitio. Este es un tramo exigente que podemos suavizar a partir de Deba usando la carretera de la costa.