Los enlaces y variantes del mapa son de la versión BTT
Esta etapa es mayoritariamente por carreteras de escaso tráfico y pistas.
NOTA: En Eltzaburu tenemos la posibilidad de seguir por pistas hacia los embalses de Leurtza y enlazar de nuevo con el track en Oitz. Es muy bonito y merece la pena, pero con bicicleta de cicloturismo nos tocará portear algunos tramos. El track para seguir por los embalses es el de Vuelta a EuskadienBTT (Etapa Pamplona-Doneztebe)
Salimos de la Plaza del Castillo hacia la plaza de toros, para iniciar en dirección contraria el recorrido del encierro. Por la calle Estafeta vamos hacia la Plaza Consistorial, y bajando por la Cuesta de Santo Domingo salimos del casco histórico hacia la calle Bernardino Tirapu, por la que abandonaremos la ciudad.
Llegamos a una rotonda y cogemos una pista que nos llevará hacia Berrioplano, donde enlazaremos con la carretera NA-4100 Por esta carretera continuamos hacia Guelbentzu, y superado el pueblo aproximadamente 1km nos desviamos para recorrer parte del Bosque de Orgi. Dejamos atrás el Bosque de Orgi y por pistas seguimos hacia Lizaso y Larraintzar. Enlazamos con la carretera NA-411 y seguimos por ella hacia Auza.
En Auza tenemos dos opciones: Una es seguir por esta misma carretera y la otra es desviarse por la NA-4116 hacia Eltzaburu. IMPORTANTE: En Eltzaburu tenemos que decidir si continuamos por pista hacia los Embalses de Leurtza o seguimos por carretera. Si vais con bicicleta de cicloturismo y alforjas pesadas, mejor continuar por carretera. Si no os importa “sufrir” un poco por un entorno maravilloso, seguir el track que por pista hacia los embalses.
Como esta es la versión Cicloturismo llevamos este track por carretera NA-4114 hacia el Alto de Gorostieta. Descendemos hacia Saldias y continuamos por la NA-4040 hacia Beintza-Labaien, Urrotz, Oitz, y Doneztebe.
Algunas imágenes pertenecen a la versión BTT