Los enlaces y variantes del mapa son de la versión BTT
La etapa es casi en su totalidad por el Camino de Santiago, con tramos de carretera, y caminos típicos del Camino. Hay algún tramo corto de porteo al entrar en Cirauqui y otros tramos cortos, pero merecen la pena. Todos se pueden evitar por carretera.
Salimos de Estella por la calle Curtidores, observando el Puente Picudo y pasando por delante del Santo Sepulcro avanzamos por el Camino de Santiago hacia Villatuerta. Este tramo tiene algún tramo corto de porteo. Si queremos evitar estos tramos se puede ir de Estella a Villatuerta por carretera. NA-1110
Seguimos por el Camino hacia Lorca y Cirauqui, donde tendremos que portear unos metros antes de entrar al pueblo. (Calzada Romana) Este tramo también se puede evitar por carretera NA-1110 Callejeamos por Cirauqui y sin abandonar el Camino vamos hacia Mañeru y Puente la Reina. Entramos por el puente románico, y la calle Mayor que es dirección contraría (Hacerlo andando) Si no queremos caminar podemos continuar por el Paseo de Los Fueros y enlazar con el track en la Calle del Crucifijo. Seguiremos por esta calle hasta llegar a la carretera NA-1110. Avanzamos unos metros por carretera hasta llegar al Hotel Jakue, y la abandonamos para seguir por el Camino hacia Obanos. En Obanos merece la pena acercarse a visitar la iglesia románica de Santa María de Eunate. Por pista en media hora podemos llegar.
Seguimos el Camino hacia Muruzabal y Uterga donde abandonaremos el Camino para continuar por las carreteras NA-6016/NA-1110/NA-6056 hacia el alto del Perdón. Desde el monumento al Peregrino tendremos unas grandiosas vistas hacia la cuenca de Pamplona. Merece la pena el esfuerzo solo por las vistas. Desde el alto del Perdón descenderemos hacia Ziriquiegui, Cizur Menor, y Pamplona sin abandonar el Camino.
Por carriles bici y callejeando llegaremos a la Plaza del Castillo, donde finalizaremos esta etapa.
Algunas imágenes pertenecen a la versión BTT