Circular de 5 días aprovechando 4 etapas y el enlace Lekunberri-Pamplona
.- 1er día: Etapa Pamplona-Doneztebe Salimos de Pamplona por la calle Bernardino Tirapu hacia Berriozar, Berrioplano, y por las faldas del monte Eskaba o San Cristobal iremos hacia Gaskue y Guelbenzu. Desde esta última aldea iremos hacia el Bosque de Orgi. Si no tenemos prisa es recomendable informarse en la Zona de acogida (Arigartzeta) y dar un paseo por el Bosque de Orgi, incluso hacer noche en alguno de los preciosos pueblos del Valle de Ultzama. Continuamos la ruta y vamos hacia Larraintzar y Auza. En este último cogemos la NA-4116 hacia Eltzaburu. Salimos por la calle de San Marcelo hacia los Embalses de Leurtza, donde disfrutaremos pedaleando por bosques que parecen sacados de un cuento de hadas. Llegaremos a la NA-4040 por ella seguiremos hacia Oitz y llegaremos Doneztebe habiendo disfrutado de una dura pero preciosa travesía.
.- 2º día: Etapa Doneztebe-Hondarribia Salimos de Doneztebe/Satesteban cogiendo la Vía Verde del Bidasoa. Pedalearemos por el recuperado trazado del antiguo Tren Txikito, que ahora nos ofrece un espectacular recorrido de 39 km. pasando por pueblos de gran belleza de Gipuzkoa y Navarra, como son: Sunbilla, Lesaka, y Bera/Vera de Bidasoa. Mereciendo este último una tranquila visita. Conocer la iglesia de San Esteban, la Casa de los Baroja, y un paseo por la calle Legia. Seguiremos por la Vía Verde, y rodeados de un espectacular entorno llegaremos a Irun.
Cruzamos el Bidasoa hacia Hendaia, y por la pasarela del Camino de la Bahía vamos hacia la playa. Volvemos hacia Irún y finalizamos en Hondarribia.
.- 3er día:Etapa Hondarribia-Donostia Salimos de Hondarribia donde entre otras cosas es recomendable visitar la parte vieja/zona amurallada. Iremos hacia Pasaia y Donostia cruzando de Este a Oeste el monte Jaikibel. Será un tramo algo duro, pero con unas vistas impresionantes. Desde Hondarribia salimos hacia el Cabo de Higuer, donde veremos el Faro y seguiremos subiendo hacia el Santuario de la Virgen de Guadalupe. A partir de aquí iremos hacia Pasaia, Faro de la Plata, monte Ulia, y Donostia.
Atención al descenso a Pasaia (km143) Bajada por hormigón húmedo resbaladizo. Descender desmontados por la izquierda.
.- 4º día: Etapa Donostia-Lekunberri Salimos de Donostia hacia Hernani, Urnieta, y Andoain por bidegorris/carril bici, carreteras, y algún tramo del Camino de Santiago Vasco del Interior. En Andoain cogeremos la Vía Verde del Plazaola, que nos llevara hacia Lekunberri pedaleando por el precioso entorno que nos ofrecen los Valles de Leitzaran y Larraun.
.- 5º día: Enlace Lekunberri-Pamplona (Tramo en obras) En Lekunberri seguimos por la vía verde (Siempre que podemos) porque el tramo de Mugiro está en obras. Si el track se desvía de la vía verde es porque cuando lo hicimos las obras nos obligaban a desviarnos. No abandonar la vía verde si no os desvían las obras.