Circular recomendada para 3 días aprovechando la etapa Beasain-Zumaia y los enlaces Zumaia-Donostia y Donostia-Beasain.
La siguiente información es tal cual la hicimos nosotros. Está claro que al ser circular cada uno puede empezar donde mejor le venga.
1er Día, tramo Legazpi-Orio:
Salimos de Legazpi y por la Vía Verde del Urola iremos hacia Urretxu/Zumarraga, Azkoitia, y Azpeitia. En Azpeitia visitamos el Museo Vasco del Ferrocarril y seguimos por bici carril hacia Lasao, donde cogeremos algunos tramos recuperados de vía verde para continuar hacia Zestoa. A partir de Zestoa seguiremos hacia Zumaia por parcelarias junto al río.
NOTA: Al llegar a Oikia podemos seguir hacia Zumaia por carretera. Nos evitaremos un porteo exigente (100m) pero nos perderemos unas vistas muy bonitas hacia Zumaia.
En Zumaia seguiremos por carretera de la costa hacia Getaria y Zarautz, donde subiremos hacia el camping para bajar después hacia Orio y finalizar aquí el primer día.
2º Día, tramo Orio-Tolosa:
Salimos de Orio subiendo por carretera hacia Igeldo y nos desviamos a la cima del Kukuarri para disfrutar de las vistas. Después de hacer cima seguimos por carretera hacia Donostia, donde visitamos el Peine del Viento, y continuaremos hacia Marimon, Museo de la Ciencia, y Hernani. En Hernani enlazamos con el Camino de Santiago (Vía Bayona) y seguimos hacia Andoain y Tolosa, donde finalizamos el segundo día.
3º Día, tramo Tolosa-Legazpi:
Salimos de Tolosa hacia Beasain y Ormaiztegi, para subir a la Vía Verde de Mutiloa-Ormaiztegi. Es una subida exigente por asfalto que será recompensada después mientras pedaleamos por la vía verde. Abandonaremos la vía verde para subir al Alto de Aztiria 594m y descenderemos hacia Brinkola y Legazpi, donde finalizamos esta circular.